Ecco qui un breve resoconto con tutte le tappe del nostro viaggio nell'Irlanda Sud-Ovest. Abbiamo selezionato alcune immagini tra le mille scattate per cercare di dare l'idea di questo viaggio, che ci è piaciuto moltissimo. Pedalare con 30 km sotto il sedere non è affatto facile e alla lunga la fatica si fa sentire. La media oraria tenuta, piuttosto bassa, ci ha permesso di godere a pieno del paesaggio naturale, che è la vera ricchezza di questo paese. E' stata una gran vacanza. Più ci pensiamo e più ci sembra bella. Stiamo già pensando alla prossima...
venerdì 12 agosto
Aereo da Venezia e arrivo a Dublino alle 11.50 ora locale. Autobus da Dublino a Galway con arrivo ad ora di cena.
sabato 13 agosto
Partenza da Galway e arrivo a Carna (Connemara). 72 km
domenica 14 agosto
Dopo un Full Irish Breakfast partiamo da Carna e dopo tappa a Clifden per pranzo arriviamo nei pressi di Kylemore. 82 km
lunedì 15 agosto
Partenza da Kylemore e arrivo a Galway passando per la Lough Inagh Valley sotto un'acqua torrenziale. 73 km
martedì 16 agosto
Partenza da Galway e arrivo a Doolin pedalando lungo la costa del Burren. Una giornata meravigliosa! 70 km
mercoledì 17 agosto
Partenza da Doolin e arrivo ad Ennis dopo sosta ad ammirare le Cliffs of Moher. 60 km
giovedì 18 agosto
Partenza da Ennis e arrivo a Croagh/Rathkeale, con sosta a pranzo a Limerick nello stesso pub dove si è tenuto il maledetto decider per i Mondiali SS 2012!! A saperlo rimanevamo lì ad aspettarli! 71 km
venerdì 19 agosto
Partenza da Croagh/Rathkeale e arrivo a Tralee, in tempo per assistere alla prima serata del fantasmagorico festival The Rose of Tralee... se non sapete cos'è siete veramente out, lo fanno vedere persino in tv! 75 km
sabato 20 agosto
Partenza da Tralee in direzione del Conor Pass. Dopo aver conquistato il passo montano sputando sangue arriviamo a Dingle, ci liberiamo delle borse e pedaliamo alla scoperta della punta estrema della Penisola di Dingle. 74 km
Partenza da Dingle e arrivo a Killarney. 67 km
Partenza da Killarney con attraversamento del Killarney National Park e arrivo ad Ardgroom, nella Penisola del Beara. 74 km
Partenza da Ardgroom e arrivo a Adrigole percorrendo la strada costiera della penisola del Beara, chiamata Beara Way e da noi ribattezzata Beara Rollercoaster. 60 km
Partenza da Adrigole ai piedi della Hungry Hill, e arrivo a Killnamartery, nei pressi di Macroom, attraverso il Pass of Kelmaneigh, finalmente con il vento a favore. 76 km
giovedì 25 agosto
Partenza da Killnamartery e arrivo a Cork. 50 km
venerdì 26 agosto
Partenza in treno da Cork e arrivo a Charleville, poi in bici fino a Kilfinane, sede del SSWC 2011. 19 km
sabato 27 agosto
Mondiali SS e festa... si fa per dire... (Anche oggi in realtà ci siamo fatti i nostri 14 km!)
domenica 28 agosto
In bici fino a Limerick (43 km) e poi treno fino a Dublino!
lunedì 29 agosto
Dublino, visita della città.
martedì 30 agosto
Partenza da Dublino in bici verso l'aeroporto e rientro in Italia a ora di cena! Purtroppo è finita.